Вернуться назад

Топ советов по уходу за кухней!

Июнь 2022

Для каждой семьи, кухня – это сердце дома! На кухне мы проводим много времени: ужинаем с близкими, встречаемся с друзьями, много готовим и кулинарим. Вот почему, кухня быстрее других комнат, пачкается и требует постоянного ухода и чистоты.

С какими проблемами чаще всего сталкивается хозяйка?

1. Весь фасад в пятнах и разводах.

2. Чем отмыть жир с фасадов и пятна со столешницы.

3. Какие средства можно использовать для очистки кухни.

4. Губки, тряпки, ершики или отпариватели.

Хотим поделиться советами как быстро, но эффективно, ухаживать за кухонной мебелью. Все современные материалы обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, но существуют, конечно, и специфичные рекомендации по уходу за фасадами, которые основываются на особенностях того или иного материала.

Очищение фасадов от жирных пятен.

- Для фасадов МДФ отлично подходит убрать жирные пятна простая горчица. Наносим небольшое количество на мягкую тряпочку или губку, втираем в пятно, даем немного времени и смываем теплой водой.

- Для глянцевых фасадов классно подходит нашатырный спирт. Он, конечно, пахнет не очень приятно, но достаточно пару капель на ватный диск и пятно исчезло. Глянцевую кухню не отмыть средствами, которые содержат порошок, растворитель или кислоту — так вы только сотрете поверхность, и она покроется мелкими трещинками и царапинами.

- Фасады из натурального дерева моем, используя мягкую ткань и исключительно те средства очистки, которые не содержат хлор. Рекомендуется для очистки использовать средства, позволяющие создавать отталкивающий эффект.

- Для мытья окрашенных поверхностей используются мягкие тряпки из микрофибры. Средства для чистки должны быть без абразивных свойств. Можно использовать мыльный раствор или средство для мытья зеркал и стекол.

Какими средствами нельзя очищать кухню из пластика.

- Жесткие губки и абразивные составы.

- Средства для чистки кухонных плит и сантехники.

- Средства, в составе которых присутствует спирт. После их применения кухонный фасад может потускнеть.

Совет! Микрофибра — лучший вариант ткани для тряпки. Можно использовать фланелевую или байковую ткань, одноразовые влажные салфетки или специальные тряпочки для мытья стекол автомобиля, которые продаются уже влажными в контейнерах.

Как ухаживать за столешницами?

- Натуральный камень сохранят красоту и функциональность, если вы при попадании капель жира и других веществ быстро уберете загрязнение мягкой губкой, иначе грязь въедается в структуру. Лучше заранее обработать столешницу специальной пропиткой от грязи.

- Уход за столешницей из искусственного камня не требует особого ухода, кроме поддержания обычной чистоты. В отличие от натурального камня, пятна не проникают через микропоры.

- Массив дерева - регулярно нужно втирать специальное масляное средство, чтобы защитить дерево от внешних влияний. Если вы заметили царапины, используйте специальный воск.

- Стекло или керамика. Очищать поверхность можно только мягкими губками, моющим неабразивным средством.

Чек лист:

1. Не забываем проводить легкую уборку каждый день!

2. Используем только средства, подходящие для материалов ваших кухонных фасадов.

3. Современные очистительные средства позволяют сделать уборку быстро и безопасно. Читайте обязательно описание на упаковке.

4. Лучше всего приобретать кухню из материалов, которые выдерживают влагу, солнечный свет и воздействие высоких температур. Натуральные материалы не всегда соответствуют данным параметрам.

А кухню по вашим размерам обновить очень легко! Совет – переходим по ссылке и скоро новая кухня у вас дома!

наверх