Вернуться назад

Винтаж в интерьере – квартира в стиле блюз!

Август 2022

Считается, что оформление квартиры в модной винтажной эстетике – это долгоиграющий тренд. Данный стиль выбирают, как профессионалы индустрии, так и владельцы квартир. Оказывается, выбирая данный стиль, мы поддерживаем еще один тренд - экологичность. Обрести вторую жизнь могут кровати, тумбы, журнальные столики, стулья и кресла.

В статье раскроем основные принципы построения интерьера в стиле винтаж и поделимся своими советами, как создать уютный, но стильный дизайн дома.

Историческая справка.

Определение «винтажный» пришло к нам из французского языка и означает «выдержанное вино». Применительно к дизайну термин «винтажный» начали использовать в конце прошлого века. Впервые, американский архитектор Патрик Уилллис презентовал свой проект – дом в форме эллипса. Но денег на обстановку у него не было. Не растерявшись, он отправился на блошиный рынок и за бесценок приобрел почти всю мебель в дом. Данную концепцию дизайнер назвал vintage style. Стиль быстро приобрел популярность за возможность недорого обставить свой дом и дать вторую 

Особенности стиля «винтаж».

Не стоит путать мебель, которая продается на блошином рынке с антиквариатом. У него есть коллекционная ценность, о чем говорят прилагающийся документы. А винтажная мебель – это мебель производства XIX-XX века. Дизайнеры относят сюда культовые и дизайнерские произведения и коллекции. Для обычных людей – это ретро вещи.

Сразу отметим, что интерьер в стиле «винтаж» не имеет четких правил. Квартира может быть оформлена современно, но с элементами ретро. Главное присутствие ретро вещей, особенно из разных стран и времен.

Предлагаем следующий принцип построения – выбираем акцент в дизайне интерьера. Он будет ключевой в интерьере. Например, это может быть старый сервант или кресло качалка. Далее подбираем ретро аксессуары, миксуя интерьер с современной мебелью.

Совет: не превращайте квартиру в музей. В ней должно быть комфортом и удобно жить. Используйте принцип лаконичности и простоты.

Самое интересное в подготовке к дизайну интерьера в стиле винтаж – это найти бабушкин сундук или забраться на чердак на даче. Найти дорогие сердцу вещи и дать им вторую жизнь. Ведь так здорово преобразить старый комод, ошкурить его, покрыть лаком, поменять ручки – и ловить завистливые взгляды гостей.

Оформление квартиры в стиле «винтаж».

Лучше стены и пол делать в нейтральных тоннах. Это позволяет стилизовать квартиру разными аксессуарами, не обращая внимания на цветовую гамму. Если вы все-таки любители ярких стен, то стоит остановить свой выбор на геометрических фигурах 60-х и 70-х годов.

Для пола советуем использовать паркет – принцип натуральности и экологичности. Потолок украшать не стоит – белое матовое покрытие будет более уместным.

В России наиболее популярны сейчас советские предметы мебели середины XX века. Они отлично соседствуют с мебелью в стиле «сканди» и обычной мебелью из масс маркета. Но если вы располагаете бюджетом, то приобретите мебель западных дизайнеров середины XX века. Сегодня и современные иностранные компании выпускают ретро мебель.

Совет: не торопитесь заказывать дорогую мебель, погуляйте по блошиному рынку, там точно много эксклюзивных предметов декора и мебели.



Декор и аксессуары.

В комод можно разместить советский или английский сервиз. В качестве освещения использовать ретро лампы, светильники, которые крепятся к стене. Подсвечники из латуни также будут актуальны в данном стиле. А если у вас есть виниловые пластинки, статуэтки советских времен, часы с кукушкой – вы точно попадете в цель. Но не забываем – перегружать интерьер не стоит.


Запоминаем основных 7 принципов:

1. Используем только натуральные материалы.

2. Ограничиваемся временными рамками и гармонией цвета.

3. В интерьере есть вещи «под старину».

4. Самобытные вещи присутствуют в интерьере.

5. Принцип лаконичности и простоты.

6. Не перегружаем – нет музейности и свалки забытых вещей.

А мы хотим вам напомнить, что дизайнеры мебельной фабрики «Арлайн» могут создать мебель любой эпохи. Посоветуем, нарисуем, произведем и доставим – вот наши принципы. Обращайтесь!



наверх