Вернуться назад

10 предметов мебели для дизайна квартиры в стиле лофт

Февраль 2023

Не будем вас мучать долгими рассказами про особенности стиля, про его отличия и характеристики. Кратко дадим чек лист, что нужно сделать, чтобы Ваша квартира смело считалась в стиле лофт. А еще сделаем подборку мебели, которая дополнит стиль и придаст квартире нужный акцент.

Немного истории.

Стиль лофт в дизайне квартиры зародился в 40-х годах в Америке после окончания Великой Депрессии. Пустовало много промышленных объектов, которые бизнесмены и предприниматели стали переделывать в квартиры, студии и большие помещения под жилье, аренду или офисы. Архитекторы, музыканты и творческие натуры потянулись в эти районы. Они увидели особый шик и атмосферу для полета фантазии. Устраивали выставки, мастерские, открывали галереи. Вскоре стали совмещать это и с постоянным жильем.

В 50-е годы квартиры в стиле лофт стали очень популярны и значительно поднялись в цене из-за удобного расположения и неповторимого промышленного шика. Заброшенные фабричные и складские площади превратились в элитные жилища, а особенности лофтов, представлявшиеся некогда недостатками, превратились в достоинства, определив эстетику выделившегося стиля.

Основные характеристики стиля.

Основа стиля лофт – свободная и открытая планировка, которая исключает наличие массивных внутренних стен. Перегородки имеют только санузлы, ванные комнаты и подсобные помещения. Остальная часть квартиры должна полностью просматриваться, создавая ощущение большого открытого пространства с визуально очерченными функциональными зонами.


10 предметов мебели для дизайна квартиры в стиле лофт.

Чек лист для дизайна квартиры:

· стены обычно бетонные или сохраняется кирпичная кладка, может ее имитация;

· высокие потолки с индустриальным освещением (светильники с металлическим каркасом, подвешенные на тросах к бетонному потолку);

· элементом оформления становятся коммуникации - провода и трубы;

· большие пространства не перегораживают, а разделяют на зоны;

· в квартире есть элементы грубой отделки, как будто ремонт еще идет;

· в комнатах должны быть максимально большие окна;

· вместо штор используют жалюзи или рулонные шторы;

· цветовая гамма коричневая, серая, холодные оттенки;

· в мебели присутствуют детали из металла, дерева, грубых тканей и отделки.



Белый стеллаж. Мебель в гостиную в стиле лофт.




Белый стеллаж. Мебель в гостиную в стиле лофт.

Кому подойдет современный лофт.

Прежде чем решиться на жизнь в квартире стиля лофт, подумайте, а ваш ли это вариант. В основном данный стиль подходит творческим натурам, которым необходимо помещение под мастерскую или для размещения своих произведений. Но и для желающим создать современный интерьер при небольших финансовых вложениях. А еще для молодых семей, которые предпочитают свободную обстановку и не хотят загромождать дом мебелью.

Мебель для стиля лофт.

Мебель должна обладать такими характеристиками, как функциональность и лаконичность. Материалами для мебели служат древесина, кожа, пластик, сталь и алюминий с хромовыми вкладками. Брутальность промышленного дизайна отразит мебель с металлическими деталями или из грубо обработанного дерева.

Кухня.

В оформление кухни в стиле лофт присутствуют - кирпичная кладка, бетон, необработанное дерево, металл. Их часто дополняют стеклом, натуральным или искусственным камнем, фанерой. Многие используют имитации, например, керамогранит с фактурой бетона или камня, МДФ с поверхностью под дерево, декоративную штукатурку под кирпич. Цветовая гамма в основном — глубокие природные оттенки, серый, коричневый, черный, венге, бронзовый, бетон. Для освещения очень стильно будут смотреться лампы на цепях или имитации уличных фонарей.


Кухонный гарнитур в стиле лофт.




Кухонный гарнитур в стиле лофт.

Кухонный гарнитур в стиле лофт.

Кухонный гарнитур в стиле лофт.

Кухня в стиле лофт по индивидуальному проекту.

Кухня в стиле лофт по индивидуальному проекту. Можно заказать мебель с отделкой каменным шпоном в цвете Forest fire. Богатая фактура камня придает изыск квартире и сделает интерьер брутальным. Экологичный и абсолютно безопасный материал для здоровья людей и животных.

Дизайнерский шкаф со сквозной фрезеровкой отлично подойдет к стилю лофт. Светлый цвет мебели гармонирует с кирпичной кладкой, оттеняется каминной стеной и строгой металлической мебелью. Полки шкафа подсвечены встроенными светильниками.

В этом проекте стеновая панель за телевизором из шпона в цвете Дуб Винтаж, декорирована алюминиевыми раскладками. Стеллажи выполнены из плитного материала с декором их каменного шпона.

Мебель для спальни с дизайнерской стеновой панелью.

Дизайнерские стеновые панели дополняют стиль лофт в спальне. Серый тон обыгран обоями и текстилем, поэтому тканные стеновые панели смотрятся очень необычно. Корпусный шкаф-купе для одежды с зеркальными фасадами отражает интерьер, тем самым зрительно увеличивая пространство. В этом же декоре (имитация дерева) выполнены прикроватные тумбочки и изножье кровати. Серый тон обыгран обоями и текстилем, поэтому тканные стеновые панели смотрятся очень необычно.

Шкаф с фасадами в цвете Бетонный камень.
Шкаф с фасадами в цвете Бетонный камень.

Шкаф с комбинированными фасадами отлично подойдет для спальни в стиле лофт. Зеркальные вставки панно отражают белую кирпичную кладку противоположной стены. Дизайнерский шкаф сделан под потолок, установлен в нише по ширине комнаты. Стильные ручки-профили гармонируют с вертикальными полосами зеркальных полотен.

И в заключение хотим добавить, что любой ваш творческий порыв и желания переделать квартиру или сменить мебель, мы поддержим! Сделаем все по индивидуальному проекту, и вы получите уютную и комфортную квартиру в едином стиле лофт.

наверх